Пятница, 29 марта, 2024

Новости ІТ-столицы Украины. Шаг навстречу со стороны власти

Харьков уже давно претендует на звание  ІТ- столицы Украины. Количество компаний и сервисных служб, обслуживающих интернет-проекты заметно сконцентрировано именно в Харькове. Несмотря на многие попытки властей на протяжении прошлых лет взять под свой контроль денежные потоки этой индустрии, обложить максимальными налогами, айтишники в большинстве своем остаются жить в Харькове, оставаясь в экономическом и правовом поле Украины, пишет kharkov-future.com.ua.

Курс нового правительств анна диджитализацию, государственная поддержка развития отрасли дало надежду на то, что айтишников заслуженно будут ценить и беречь как самую необходимую прогрессивную силу для развития общества, а не как дойную корову для налогов и для неофициальных отчислений. По крайней мере, официально власть делает шаги навстречу.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, голова облгосадминистрации Алексей Кучер и председатель Наблюдательного совета ГС «Харьковский кластер информационных технологий» подписали меморандум о сотрудничестве. 

 «ІТ-отрасль — это приоритет для нас сегодня. Харьковская область — в лидерах в Украине по развитию ІТ-индустрии. И со своей стороны мы будем делать все для того, чтобы наш регион по развитию этой отрасли стал первым», — сказал Алексей Кучер во время встречи с представителями Харьковского ІТ-кластера. Это знаковый шаг, Харьковский кластер имеет влияние и авторитет национального масштаба в своей сфере.

Kharkiv IT Cluster — это общественная организация, образованная в 2015 году для совместной централизованной защиты интересов фирм, компаний и предпринимателей отрасли. Задачи организация видит в том, чтобы сформировать в Харькове благоприятную для IT-бизнеса среду, развивать Харьков как ведущую IT-локацию, развивать образование. Виденье кластера очень простое – трансформировать Харьков в  IT-центр международного масштаба. Сначала в кластере было шесть компаний: AltexSoft, Insart, Promodo, Sloboda Studio, Telesens и Videal.

В 2015-2016 годах кластер укреплялся организационно и налаживал международные связи.

Ощутимое достижение —  создание доверительных связей с посольствами США и Канады, в результате которых удалена метки «risk zone» для Харькова. Когда глобальные задачи становления платформы были решены ,взялись за развитие инновационной IT-локации

Теперь в кластер состоит из 110 участников. Это и учебные заведения и общественные структуры, 70 непосредсвенно  ІТ фирм, а теперь в этой команде еще и обладминистрация. То есть, по словам ее председателя Александра Медового это треть все задействованный в сфере Харьковчан. Он же и презентовал губернатору перечень проектов внедрения комфортной диджитализации во все сферы жизнедеятельности региона.

«Это набор проектов ,которые мы хоте ли бы делать вместе с областью. Каждый из них предполагает, что кластер вкладывает половину или больше. Мы готовы быть партнерами с руководством региона и вместе делать эти вещи» — подчеркнул Медовой.

Руководитель области подчеркнул, что этот формальный шаг подписания меморандума подтверждает общи цели и намерение развивать ІТ индустрию.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.