Вторник, 23 апреля, 2024

Как измениться транспорт Харькова

Город Харьков меняется, может не слишком быстро, но постепенно, со временем, по прошествии несколько лет изменения очевидны. Далее на kharkov-future.

«Да через несколько лет у нас тоже будет как в Риге или как в Братиславе – и мы это будем считать обыкновенным» — запомнилась фраза менеджера по туризму.

«Если докрасить старые фасады и если будут такими темпами ремонтировать дороги тротуары, то у нас будет не хуже вид города, чем в  Европе».

Одним из главных элементов, создающих впечатление о городе и комфорте пребывания в нем – это общественный транспорт. Сегодня, 12 мая, харьковчан порадовал горсовет  новостью о закупке довольно приличного количества приличных троллейбусов.

КП «Троллейбусное депо №3»  подписало соглашение с АО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» на поставку новых машин. «Богданы» выполнены по «европейскому дизайну», низкополые, с удобным салоном. Украинские производители научились изготавливать машины в современном дизайне. Всего договор на 49 единиц на сумму около 10 млн. евро. Деньги, конечно же не «свои», а Европейского инвестиционного банка. Из этих 49 троллейбусов 37 будут с «гармошкой», а 12 односекционные. И, самая интересная изюминка – эти модели смогут автономно ездить на расстояние до 20 километров! Что позволит объезжать аварии и обрыв проводов даже по параллельным улицам.

Также начатая программа в 2018 году по обновлению трамвайного парка позволит за несколько лет обновить почти все составы в депо. Глобальная реконструкция трамвайных путей на центральных улицах города создает абсолютно «европейскую картинку».

Но больше всего впечатлений следует ожидать от принципиального обновления метрополитена. Восемь новых принципиально новых «фантастических» поездов планируется приобрести для КП «Харьковский метрополитен».  На линии планируется пустить цельные пятивагонные поезда.  Харьковчане первыми в Украине реализуют этот мировой опыт.

«Прошел тендер, и мы ожидаем подтверждения Европейского инвестиционного банка по закупке новых вагонов метро — восьми составов.  Это длительный процесс изготовления, получения, но впервые в Украине закупаются поезда, которые называют «труба» — без перегородок между вагонами», — заявил две недели назад представитель горсовета.

Поезда будут изготавливаться специально для Харькова.  Первый из них планируют получить через полтора года, а все восемь — в течение двух-двух с половиной лет.

Надеемся, планы осуществятся, и нам интересно будет наблюдать за изменениями в Харькове.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.