Пятница, 29 марта, 2024

Весеннее благоустройство Харькова

Наступление череды теплых дней после ночных заморозков открыло в Харькове сезон высадки цветов. В огромном тепличном хозяйстве «Зеленстроя» уже  дозревают до нужного состояния миллионы цветочков. Харьков известен своими затратами на роскошь,  которые не укладываются в голове обычного жителя. Но, тем не менее клумбы в знаковых местах нельзя не облагородить. Одно из таких мест — напротив харьковского символа – клумбы у ХАТОБа. На них работа началась еще в первую неделю апреля. Всего будет высажено на этой локации около 20 тысяч цветов на шести клумбах, это будет виола четырех цветов, из которых мастера сложат узоры, пишет kharkov-future.com.ua.

Таким же методом украсят  цветники возле Мемориала. Не смотря на отсутствие массовых мероприятий в Дни Памяти, горсовет позаботился о красивой картинке, поэтому ландшафтные работы на Мемориале начались одними из первых. Самые заметные клумбы на Мемориале буду высажены в цветах флага Украины из желтых и голубых виол.

«Это растение может выдерживать даже минусовую температуру и будет радовать жителей города до июня. «Мы будем ухаживать за цветами — пропалывать, поливать, и просим харьковчан относиться к нашему труду с пониманием», — рассказала начальник производственного участка СКП «Харьковзеленстрой» Юлия Захарченко.

Всего на очереди на посадку 2 миллиона единиц сезонных растений, которые активно начали высаживать в конце апреля. Самыми популярными для высадки у харьковских ландшафтников считаются петуньи, в отличие от виол, они могут радовать глаз разнообразием цветения до заморозков.  В последние годы все чаще применяется ахирантесы, это не цвток, но за счет своего окраса хорошо подчеркивает клумбовую архитектуру.

 «Трудоёмкая очень работа. Семена очень мелкие сеются, потом пикируются по 300 штук в ящик, а потом высаживаем в горшочки. А затем уже будем по мере вырастания высаживать в открытый грунт в городе», — открывают свои тайны цветочницы.

Общая площадь высадки составит 2,5 квадратных километра, на эту работу, по словам руководителей «Харьковзеленстроя» отведено 7 дней.

Вероятно, именно харьковские цветники с наступлением лета поспособствуют харьковчанам выйти из карантинного ступора, вид которых будет говорить о том, что жизнь продолжается как обычно.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.