Суббота, 27 апреля, 2024

Проблемы праздничного пограничья

8 марта – день посещений родственников. Повод  отпросится на денек-два с работы, которую в предпраздничную пятницу мало кто «работу работал» и воспользоваться выходным понедельником. Мини каникулы загрузили праздничным потоком и международные аэропорты и пограничные пункты «ближнего зарубежья». Этот растянувшийся день на несколько дней стал маленьким тестом, испытанием для жителей Харьковщины и пограничников на готовность принять ограничения поездок в Россию только по загранпаспортам. Харьковский регион специфичен тем, что насыщен межграничными родственными связями, пишет kharkov-future.com.ua.

И вот с 1 марта украинцы могут ездить в Россию только по загранпаспортам. Выехать в Россию из Украины по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении уже невозможно.

Однако праздничные дни показали, что не все оказались готовы к этой новации. В целом на ситуацию это глобально не повлияло, но десятки и сотни человек на пунктах пропуска Харьковщины были разочарованы отказом покинуть территорию Украины.

На днях представитель Восточного регионального управления ГПС Украины подполковник Юрий Трубачев сообщал:

«В первые дни вступление изменений в силу обстановка на границе Харьковской области с РФ существенно не изменилась. Люди относятся с пониманием к тому, что теперь необходим загранпаспорт, конфликтных ситуаций и возмущений по этому поводу не возникает, но, тем не менее, не все оказались готовы к изменениям».

Типичны причины удивлений граждан на КПП – кто-то не знал, кто-то перепутал дату, а кто-то решил, что загранпаспорт на стадии изготовления тоже дает право пересечь границу. Трудно представить информационно такого далекого человека, который не знал о нововведениях, но за эти дни марта таких уникумов оказалось несколько. Несколько человек искренне уверяло, что думали о наступлении нововведения с 1 апреля, но их искренность ниак не помоглда им переубедить закон.

При этом пограничная служба подчеркивает то, что те граждане, которые выехали на территорию РФ до 1 марта и сейчас возвращаются, имеют право въехать в Украину по внутреннему паспорту без проблем, при этом у въезжающих детей достаточно также свидетельства о рождении.

Нововведение в Россию по загранпаспортам имеет  свои плюсы – это позволяет повысить скорость пограничного контроля. Загранпаспорт гораздо труднее подделать, чем старый «советского стиля». Раньше пограничники вручную вносили данные в базу данных, а теперь это можно производить с помощью ридера и без ошибок.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.