Среда, 24 апреля, 2024

Чем удивят Харьков: беспроводные троллейбусы и генетический паспорт новорожденного

Харьковщина является одним из передовых регионом по внедрению технологий современной жизни. Собственно, в городе нобелевских лауреатов так и должно быть. Диджитализация, выстраданные Е-карточки, электронный портал харьковчанина дополнятся новой цифровой услугой. Особым вниманием окружены новорожденные. Далее на kharkov-future.

Е-малятко внедрен оттестирован и в дополнение к нему будет генетический паспорт, который будет содержать информацию в цифровых базах данных. Проект будет внедрятся в рамках региональной целевой программы «Здоровье семьи» на 2020-2027 годы. В рамках программы планируется выдавать каждому новорожденному генетические паспорта, – сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

«Документ будет содержать содержит данные о группе крови, Rh, общую оценку врача-генетика, результаты неонатального скрининга (на метаболические заболевания, тромбофилических состояния и психоневрологические заболевания), факторы риска и рекомендации по диспансерному наблюдению» — уточняет пресс-служба Харьковского городского совета.

Эта система кроме прочего будет  обеспечивать необходимой информацией о наследственных заболеваниях будущих супруги, начиная с момента подачи ими заявления о браке в режиме on-line.

А для подрастающих харьквчан обычным делом станут беспроводные троллейбусы, которые будут заезжать «без проводов» на дальние круги Салтовки, Горизонта, Пятихаток. Горсовет принял решение о закупке 50 троллейбусов с автономным ходом  для КП «Троллейбусное депо №3» на условиях финансового лизинга.

Соответствующее решение было принято 26 февраля на сессии Харьковского горсовета, приобрести это чудо техники за счет средств бюджета города в 2020-2024 годах

Как отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, приобретение троллейбусов с автономным ходом позволит в ближайшее время продлить новую троллейбусную линию №47 от разворотного круга «Северная Салтовка» до ул. Дружбы Народов, а также открыть в Харькове ряд новых маршрутов в отдаленные районы города. В ближайшее время будет объявлен тендер на покупку нового подвижного состава».

Северная Салтовка названа первым приоритетом, давно вызывавшая множество пожеланий по улучшении транспортного сообщения. Кроме этого речь идет также о продлении троллейбусного маршрута по микрорайону Горизонт и планируется маршрут на Пятихатки, который обещает стать самым красивым и самым комфортабельным электромаршрутом города.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.