Вторник, 30 апреля, 2024

Одно из семи чудес Харькова памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко

Многие приезжая в Харьков не имеют ни малейшего понятия, куда им стоит сходить. Это не удивительно, ведь здесь есть множество шедевров архитектуры. Но власти Харькова можно сказать позаботились о туристах и создали список из семи чудес, которые являются визитной карточкой города. Одно из них,наверное самое популярное, это памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко. В чём же его особенность? Давайте узнаем. Далее на kharkov-future.

История памятника

Свое начало памятник берёт в 1929 году. Именно тогда горсовет издал указ о возведении памятника великому поэту. На следующий год объявляют самый первый международный конкурс на постройку. В течении трёх последующих лет таких конкурсов было целых 3. Как раз таки в 1933 году открывают целую выставку проектов, где были представлены 30 работ, довольно таки известных скульпторов. 

Огромной проблемой стал выбор победителя. Сначала на сентябрьской выставке их было двое, а именно С. Меркуров и Ф. Кричевсикий. Решили провести ещё одну выставку и дали всем доработать свои проекты. В ноябре она состоялась и там уже победителем признали М. Манизера. 

После этого началось само создание скульптуры. Если быть точным, то работы над памятником начались 9 марта 1934 года, то есть в день 120-летия от рождения Шевченка. В этой работе принимало участие огромное количество людей (около 200). 

Для скульптора М. Манизера позировали актёры из харьковского театра «Березиль». Архитектурную привязку этого чуда сделал Й.Г.Лангбард. Отливкой всей скульптуры занималась мастерская аж в самом Ленинграде. В общем и целом к скульптуре многие приложили руку.

24 марта 1935 состоялось открытие памятника и это стало огромным всенародным праздником. Город в этот день сильно преобразился. Повсюду ходили толпы людей, весь город был развешан различными украшениями, а в конце была торжественно перерезана ленточка. После этого последовал салют, а в это время хор, который состоял из целых 700 человек, исполнил «Заповіт» Шевченко.

Особенности памятника

До сегодняшнего дня памятник остался в своём первозданном виде. Он не был уничтожен во времена войны. Более того здесь состоялся митинг в честь освобождения города.

Даже сейчас памятник остаётся местом для проведения массовых мероприятий. Здесь проводятся все официальные государственные праздники. Это проводят как местные власти, так и высокие правительственные чины.

У местных жителей есть одно поверье. Во всём ансамбле есть органически вписанное во всю композицию тракторное колесо. Это колесо ещё времён первых колхозов. Так вот кто сможет отыскать это самое колесо, тот в скором времени сможет найти свою любовь или же останется в городе навсегда.

Интересно ещё то, что раньше это был самый большой памятник Тараса Шевченко, а на его разработку Манизер потратил не один год. Всё потому что он путешествовал по местам, где когда-то жил великий поет. Так он смог передать в памятнике не только образ физический, но и саму душу поэта.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.