Суббота, 27 апреля, 2024

Обстановка на дорогах Харьковщины

Погодные капризы в Харьковском регионе перешли в непредсказуемую стадию – это когда сама природа не может понять чего она хочет плюса или минуса. Очень сложно спрогнозировать синоптикам, когда колебание в 2 градуса перейдет с формального плюса на точку замерзания воду. Отсюда и неожиданности на дорогах области. В прошедшие два дня на межрайонных дорогах добавил проблем сильный ветер, которым местами намел снега на проезжую часть. Колебания температуры быстро переходили в минус. Также на некоторых подъемах были проблемы с заездом большегрузных автомобилей. Как всегда в такое время вызывали опасения у большегрузов подъемы ближайшего пригорода в районе Покотиловки, Люботина и за Мерефой, пишет kharkov-future.com.ua.

Дорожники области выдают обнадеживающую информацию, сообщим, что на дорогах области государственного значения обеспечен, заносы подчищены, смесь рассыпана. Под особым контролем находятся участки трассы сложного рельефа – Харьковская область характерна своими спусками-подьемами

 «Сейчас на государственных дорогах области работает 115 единиц спецтехники, задействовано 160 рабочих. Работа направлена ​​на очистку проезжей части, ликвидацию снежных заносов и гололеда на дорогах. Ночью на обработку покрытия использовано 314 куб. м песчаносолевой смеси и 105 т технической соли», — сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области. Но тем не мене предупреждают быть осторожными и внимательными  капризам погоды.

 «Работники дорожных предприятий круглосуточно отслеживают ситуацию на дорогах — как патрульным обследованием, так и с помощью камер наблюдения. Определены наиболее вероятные места скопления большегрузных транспортных средств, на которых дополнительно дежурит дорожная техника, способная к буксировке», — говорят дорожники.

Погодная ситуация до конца недели будет сложная в том плане, что один циклон будет сразу сменятся другим. В сегодняшнюю ночь из-за смены циклонов в некоторых степных районах области возникло резкое понижение температуры. Поэтому САД рекомендовало большегрузным автомобилям провести ночь в местах отстоя.

И если на основных дорогах, судя по отчетам, смесь подсыпана, то с наступлением сумерек 12 февраля все равно надо внимательно присматриваться к состоянию дороги – действие второго циклона вечером приведет к резкому опусканию температуры до минус 3.

К сожалению диджитализация еще не дошла до сферы мониторинга зимних автодорог. Нет никакого мобильного приложения для водителей, где можно было он-лайн оставлять информацию о скользких или нерасчищенных участках. По старинке, как в доцифровые времена для обратной связи указан «городской» номер диспетчера: (057) 336-77-00, даже о коротком номере за столько лет не позаботились.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.