Пятница, 26 апреля, 2024

Кернес пообещал харьковчанам оплату проезда при помощи банковской карты

Харьковский мэр Геннадий Кернес на своей странице в социальных сетях опубликовал информацию, что в будущем жители города будут иметь возможность оплачивать проезд в подземке, трамваях и троллейбусах не только проездными или Е-тикетом, но и банковскими карточками, сообщает Харьков Будущего.

На сегодняшний день речь идет только о картах, которые поддерживают платежную систему «Visa». Да и то, на первых парах речь пойдет только о метрополитене и если данная система оплаты приживется, то только лишь тогда ее установят в трамваях и троллейбусах. 

«Документ, регламентирующий ввод платежную систему уже подписан заместителем городского головы Игорем Тереховым и директором по стратегическому партнерству в странах СНГ и Юго-Восточной Европы «Visa Украина» Евгением Лисняком», — отметили в пресс-службе городского совета.

В планах горсовета не менять валидаторы с системой «E-ticket», а просто добавить в его функционал оплату бесконтактной банковской картой. Таким образом, по словам чиновников у харьковчан будет выбор вариантов оплаты, и они сами определят, какая система им комфортнее. На сданный момент город закупил 540 комплектов для обновления валидаторов. Как отметил старший директор «Visa Украина», у них уже все готово для того, чтобы внедрить систему и в наземный транспорт, но в горсовете хотят перестраховаться и «обкатать» новый способ оплаты на метрополитене.

Узнать валидатор, в котором можнооплатить проезд при помощи нового способа можно будет по изображению карточки на экране, а также значку Wi-Fi. Для начала их установят по одному на каждой станции харьковской подземке и с течением времени, если система понравится горожанам, будут увеличивать их количество исходя из «проходимости» станции.

Также, будет закуплено оборудование, позволяющее улучшить терминалы покупки билетов. В этом случае, в терминалы будет установлено оборудование, позволяющее купить бумажный билет при помощи контактной банковской карточки, если у человека нет с собой наличных.

Также в планах у горсовета и представителей «Visa» создание системы для оплаты парковочного места и коммуналки по интернету и QR-кодами.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.