Четверг, 25 апреля, 2024

Города-побратимы Харькова: польская Варшава

Столица дружественной к Украине Польши – Варшава- является городом-побратимом и партнером Харькова. В городской администрации говорят, что она – один из самых значимых и активных партнеров города. Подробнее расскажет Kharkov-Future.

Варшава – город со сложной историей и крупнейший по населению город Польши. Город на реке Висла, который появился еще в далеком Х столетии. Его название значит с польского языка «переправа, брод». Современный же город богат кофейнями и скверами, парками и брендами с мировым именем. Так же, как и Харьков, он является центром сферы информационных технологий и множества международных кампаний.

Варшава стала городом-побратимом Харькову в 2011 году. По словам Харьковской городской администрации, она является одним из наиболее стабильных и активно-сотрудничающих партнеров.

Более 225 тысяч человек из населения Варшавы – столицы Польши – студенты. Поэтому, харьковские ВУЗы и польские активно сотрудничают друг с другом не только в плане обмена студентами, а и преподавателями. Активно сотрудничают помимо прочего муниципалитеты обоих городов: обмен опытом, повышения квалификации, международные конференции, поддержка в материальном плане предприятий Харькова польскими спонсорами. Так же, в Харькове действует польский центр – где каждый желающий может выучить польский язык до уровня В2. Помимо этого, у многих харьковчан, которые доказали свои польские корни уже есть карты- поляка, или же их дети учатся в университетах Польши.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.