Пятница, 19 апреля, 2024

В Харькове появился памятник героям АТО

К празднествам на день Защитника Украины в Харькове прошло открытие монумента, который посвящен украинским солдатам, ведущим борьбу на Донбассе. На церемонию открытия пришло множество горожан, волонтеров, руководство области и города, активисты, общественники и семьи погибших воинов, сообщает Харьков Будущего.

Также слово взял заместитель председателя совета общественной организации «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов, который рассказал о создании памятника. По его словам, на разработку и создание монумента ушло них ушло около трех лет.

Внешний вид памятника долго не могли выбрать и окончательный проект был утвержден лишь в 2018 году во время общественных слушаний, в которых учавствовали не только жители города но и прошедшие АТО/ООС бойцы, военкомы и воевавшие офицеры украинской армии.

Имена погибших солдат и офицеров на памятнике решили не писать, однако вместо этого, на монументе на металлических колонах высечены слова из стихотворения Владимира Сосюры «Любіть Україну», а на передней грани монумента находится надпись: «Герої не вмирають!» и герб Украины.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.