Суббота, 20 апреля, 2024

Блеск и ужасы здания Исторического музея

Как всегда в «старые добрые времена» за пафосом открытия юбилейных мероприятий и обновленных экспозиций Исторического музея обнаружились плачевные недоработки и признаки коррупции при проведении «юбилейной реконструкции» И ладно бы переплатили подрядчики строители за материалы в три раза, сделали бы работы и разлетелись бы праздновать вырученные «премии». Так нет – на протяжении этих лет надо было еще умудриться наделать либо не то, что надо, либо совсем не так, как правильно – рассказывает kharkov-future.

ГО «Харьковский  Антикоррупционный Центр» уже успел сделать подборку «подозрительных» фактов, опубликовав информационное исследование под названием «Юбилейный распил», касательно завышенных цифр стоимости работ и материалов. Но это не главное.

От «тепличных условий» стало еще хуже

Удивляет то, что на самом деле  на реконструкции музея срочно еще требуется 77 миллионов гривен, и это не окончательная цифра, особенно, если аппетиты у подрядчика останутся на том же уровне.

А все дело в том, что не смотря на несколько лет вялотекущих реконструкций  Музей свой столетний юбилей встретил в запущенном состоянии и необходимости десятков миллионов гривен на ремонт после реконструкции. Оказывается,  здание музея продолжает разрушаться, а конгломерат чиновников и подельников строителей продолжают на этом зарабатывать, как утверждает «Антикоррупционный центр».

Дело в том, что еще в 2018 году руководство музея начало жаловаться на то, что историческое здание начала разрушаться. Директор Харьковского исторического музея им. Н. Сумцова Владимир Цигулев заявил:

 «Памятник архитектуры чувствует непрерывное разрушение за парникового эффекта, который появился в результате надстройки стеклянного купола без использования системы кондиционирования через пристройку стеклянного куба. В помещении музея нет ни естественной, ни принудительной циркуляции воздуха. Неправильно скоординированное соотношение температур и значений приводит к тому, что в коллекции музея также обнаружены разрушенные стены и потолки».

Недоработки и доделки конструкции, которую называют «исторической теплицей» в 2018 году бралось доделывать ООО «Строитель» Департамент капстроительства ОГА заключило по результатам тендера от 11.09.2018 года соглашение с этой фирмой о проведении работ по реабилитации, связанных с реконструкцией здания стоимостью 50,5 милилонов гривен. В перечень работ входило:  ремонт цоколя, создания вентиляции, обустройство кондиционирования, внутренние ремонтные работы, ремонт системы водоотведения с кровли купола и тому подобное.

Но по факту в «аквариум» так и не сделали кондиционирование, а «ХАЦ» уличил подрядчиков в завышенных ценах. Акты выполненных работ подписывал  бывший тогда директор Департамента капстроительства Сергей Жуков.

При этом у здравомыслящего человека возникает вопрос: «А что? Вентиляцию нельзя было сразу продумать, когда «теплицу» начали проектировать и строить в 2012 году?»

По Историческому музею отдельна история строительства

Приведем немного злосчастной строительной хронологии многостадального Музея. «Жилстрою-2» в 2013 году помешало правильно закончить строительство «теплицы» недофинансирование проекта. В 2013 году депутаты облсовета планировали выделить на реконструкцию музея 22 миллиона за счет средств, полученных от продажи части стадиона «Металлист». Деньги должны были прийти от структур ныне беглого Сергея Курченко, которыми он должен был рассчитаться за продажу ему половины стадиона. Деньги не пришли … Но? Это повод потом не делать  вентиляцию и кондиционирование? Которое все равно теперь придется оборудовать, переделывать уже переделанное, что гораздо дороже.

Из 53 милилонов «Жилстрой-2» получил только около 18 миллионов, при этом закрыв акты выполненных работ на сумму около 32 миллионов. Но, как мы написали выше, денег этих нет до сих пор. В 2015 году подрядчик подал иск в суд и облсовет по судовому иску рассчитался с «Жилстроем-2» за выполненные работы, но … треть недофинансированных работ так и осталась, не выполнена.

Далее за дело взялось ООО «Строитель» и продолжение следует. Приведем опубликованные «Антикоррупционным центром» центром выкладки о замеченных ими завышении цен со стороны ООО «Строитель», на которые они пока на сегодняшний день не получили ни ответа ни обоснования:

«В частности, оцинкованную сталь толщиной 0,7 мм покупали по 59 тыс. Грн. с 1 т. Но, даже сейчас в Харькове такую ​​же сталь продают по 32 тыс. грн. Более того, минимум в два раза была завышена стоимость кабелей. Так, нагревательный кабель одножильный 102,9 м покупали по цене 14540 грн. Хотя цена в магазинах де-факто в три раза дешевле. В разы оказалась дороже и мембрана ПВХ Фатрафол. Чешскую мембрану покупали по 470 грн. за 1 кв.м., хотя ее реальная цена 5,5 евро за квадрат».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.