Пятница, 29 марта, 2024

Село харьковского пригорода преображается в Европу

В то время как город сливает шестизначные миллионы на новогоднюю мишуру и наполняется уголовными делами по злоупотреблениям, пригородные новообразованные громады держат каждую тысячу на учете и заботливо осуществляют благоустройство сантиметр за сантиметром. Далее расскажет kharkov-future.

Труд и созидание

Новости о северном пригороде Харькова, расположенного в нескольких километрах от метро, перепечатывают все местные СМИ. Мало кто ожидал, что к началу зимы Циркуны смогут отчитаться за такой выполненный  объем задач по благоустройству. Циркуны – яркий пример того, какую пользу принесла реформа децентрализации на местах. Причем благоустройство Циркунов это не просто асфальт и солнечные панели – это реальное преобразования качества жизни громады по европейским стандартам цивилизованной жизни.

В Циркуновскую ОТГ вошло несколько сел, в самом большом из них, в Русских Тишках фантастически преобразилась амбулатория. Произведен капитальный ремонт, завезено новое оборудование, все по высшим стандартам программы сельской медицины. Изюминкой стало то, что для обустройства кровли впервые в Украине применили «солнечную черепицу». Энергопанели маленького размера выполняют функцию кровли и создают полную энергоавтономность медицинского учреждения!

Внедрен проект «полицейский офицер громады», капитально отремонтировано помещение для двух участковых.  Местные бабушки восхищаются: — «Ну, теперь у нас полиция,  как в иностранных фильмах!»

Особенное внимание было уделено объектам образования, застывшими на 30 лет в советской эпохе. Наконец-то  два старых объекта увидели капитальный евроремонт. Кроме привычной замены окон капитально сделан фасад Русскотишковской школы, а в Циркуновском лицее отремонтировали фойе. Работы будут продолжаться и в следующем году.

Налажен вопрос вывоза ТБО. Громада получила из областного бюджета ультрасовременный мусоровоз, теперь логистика по поддержанию чистоты на высшем уровне.

Конечно же асфальтируются и ремонтируются улицы. 20 лет главные улицы не видели ремонта. Как на картинках европейских деревень,  на проездных улицах Цирков и Русских Тишков красуется новенький качественный асфальт. И пусть протяженность новых покрытий всего лишь около трех километров, тем не мене это очень большой прорыв.

Жить станет красивее

Село украсилось мелкими приятными элементами ландшафтного дизайна, благоустраивается территория. Скоро жители Циркунов увидят обустройство стадиона. Прокладываются тротуары, строится капитальная раздевалка, а рядом за клубом строиться волейбольная площадка с ультрасовременным покрытием. И это не спроста – волейбольная команда Циркунов – чемпион района, одна из лучших любительских команд области.  Большим сюрпризом ожидается в следующем году новый футбольный стадион с газоном по европейским стандартам в Русских Тишках. Впрочем, он строиться за деньги частного инвестора, местного фермера-депутата, но тоже не спроста – футбольный клуб «Степ» из Русских Тишков в этом году выиграл чемпионат Харьковского района.

Циркуновская община меняется на глазах и, как шутят местные жители, скоро мы будем достойны того, чтобы в нашу сторону продлили ветку харьковского метро».

а

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.