Пятница, 26 апреля, 2024

Очередная сотня миллионов гривен для реконструкции парков. На что в этот раз?

Харьковский городской совет утвердил дополнительный бюджет для реконструкции сквера на площади Свободы, а также на обустройство прилегающей территории. Суммарно на это уйдет около полуторы сотни бюджетных средств. Далее на kharkov-future.

Новый фонтан на площади Свободы

На сайт системы публичных закупок «Прозорро» несколько дней назад добавили обновленную смету строительных и отделочных работ по реконструкции сквера между корпусами ХНУ им. Каразина.

Основные аргументы по поводу этого решения прозвучали довольно размыто: главным образом в горсовете отмечают изменения в документации, вызванные стремлением создать «надлежащие условия» для дальнейшего продуктивного развития этой ландшафтно-рекреационной зоны. Что именно входит в «условия» и почему они не были обеспечены на предыдущих стадиях проектирования не уточняется, однако известно, что стоимость оговоренных работ составит около ста миллионов в национальной валюте.

Что именно будет сделано? Старый асфальт, который положили несколько десятков лет назад и уже сняли, заменят на усиленное гранитное покрытие. Что касается самого фонтана, то он будет оснащен семью кольцевыми водными системами. В перечень работ по обустройству фонтана кроме вышеупомянутого также выйдет собственно проведение новых труб и подключение их к общей системе водоснабжения. Не обойдется новый сквер и без мест для отдыха: скамейки, урны и газон также войдут в эту немалую сумму.

Если пройтись мимо этого сквера сейчас и заглянуть за забор, то можно увидеть что строители уже расчистили довольно большую территорию для нового строительства и установили фонарные столбы. Выполнена на данный момент работа обошлась городскому бюджету в 38 миллионов гривен.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.