Пятница, 29 марта, 2024

Туалет за 16 миллионов в Харьковском зоопарке. Как вам такое?

Никого уже не удивишь уборной за 6 миллионов, а вот за 16 — прямо в яблочко! Новый предмет обсуждений целесообразности расходов бюджетных средств появится в одном из самых известных харьковских долгостроев — городском зоопарке. Кто этим будет заниматься и в чем же причина такой большой суммы? Мы разобрались. Далее на kharkov-future.

Цифры

К сайту системы «Прозорро» было добавлено объявление тендера на строительство туалета одной из зон Харьковского зоопарка на сумму 16,7 миллиона гривен. Сам конкурс должен состояться уже сегодня, а о его результатах будет сообщено чуть позже. Однако пока никто не вызвался принять в этом участие.

В отличие от своего «младшего брата» (младшего по стоимости, а не по возрасту), который сейчас стоит в Парке Горького наш новый герой будет в целых два этажа, со стандартными комнатами прямоугольной формы. Нижний этаж разместит в себе мужскую и женскую уборную, а верхний — подсобку террариума. Общая площадь составит более 400 квадратных метров. В подсобке работать кондиционер и обогрев, который будет осуществляться за счет котельного отопления. Также намерены сделать краники с питьевой водой. Горячую воду будут получать из бойлера.

Будущий застройщик возвести здание с нуля — от фундамента и перекрытий, к внутренней отделке помещения и подведение канализационных систем. 

Ответственность за проект обременять победителя торгов и закупкой материалов, все оснащение и сырье должны быть приобретены за счет застройщика.

Не забыли и о людях с инвалидностью, им будет выделено две специальные кабинки и рукомойники. Остальные помещения рассчитана на еще 10 человек. Также рукомойники установят и на верхнем этаже, который будет оборудован кроме этого, еще и стальными поддонами.

Не туалетом единым 

И поверьте, туалеты — это капля в море. Всего на зоопарк только в этом году планируют дополнительно выделить еще 500 (!) Миллионов гривен, при этом на ремонтные работы в теплосетях всего лишь 95 миллионов. Вы только представьте, за деньги, выделенные на теплосети вполне можно построить только один музыкальный фонтан, который сейчас стоит у будущего входа в городской зоопарк. Сумма стоимостей всех технических, скульптурных и других работ, связанных с фонтаном составляет более 50 миллионов гривен.

Напомним, что Харьковский зоопарк закрыт для посетителей с 2016 года, по старому плану работы должны были завершить еще в 2018, однако сейчас они еще даже не на конечной стадии. Сообщается, что новая дата завершения строительства — это 31 декабря 2021. То есть тогда общее время реконструкции составит уже 5 лет, а по состоянию на сейчас стоимость проекта составляет примерно 4 миллиарда(!) гривен. Представьте, если все эти средства направить на решение какой-то проблемы города.

Этот аттракцион безумия и бессмысленных расходов уже стал одной из негативных ассоциаций для харьковчан. Ежедневно в соцсетях можно увидеть сообщение об очередном схождение трамваев с рельс или видео жителей с водой цвета одного популярного американского напитка из их кранов. Однако кого должны беспокоить такие мелочи, когда в городе будет очередной «уникальный» парк.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.