Среда, 24 апреля, 2024

Город в смартфоне: в Харькове обещают сделать оплату всей коммуналки в мобильных приложениях

Харьковская мэрия презентовала новый способ оплаты услуг из сферы ЖКХ, парковочных мест и даже велосипедов. В городе планируется создание мобильного приложения, в котором харьковчане смогут оплатить любые услуги, предоставляемые коммунальными предприятиями прямиком со своего смартфона.

Об этом заявил мэр Харькова Геннадий Кернес, сообщает kharkov-future.

Он рассказал, то горсовет уже подписал меморандум с представителями компании «Visa», которые и будут разработчиками данной системы. Стоит отметить, что, например, в столице Украины Киеве такая практика существует уже давно. Жители города оплачивают проезд в метрополитене, трамваях и троллейбусах при помощи бесконтактных банковских карточек, оплачивают коммунальные платежки и паркинги с телефона и по отзывам весьма довольны такой системой.

«Концепция «Умного города» предусматривает максимальный переход на цифровые платежи. Это безопасность, прозрачность движения средств и главное – удобство для людей», — отметил Геннадий Кернес.

Стоит отметить, что конкретных сроков реализации проекта заявлено не было, но однозначно не стоит ожидать вода системы до конца 2019 года. Тем не менее, в компании «Visa» отметили, что готовы в кратчайшие сроки оснастить харьковские терминалы всем необходимым для запуска системы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.