Пятница, 19 апреля, 2024

Город в смартфоне: в Харькове появилось приложение по отслеживанию электротранспорта

Теперь, благодаря инновациям, предложенным «Офисом реформ Харькова» жители города смогут отслеживать электротранспорт в режиме онлайн. Группой разработчиков было создано программное обеспечение, с помощью которого легко увидеть где сейчас находится тот или иной троллейбус или трамвай. Проект был назван «Зупинка» и уже доступен для харьковчан, сообщает «Харьков Будущего».

На сайте, который показывает месторасположение городского транспорта, можно посмотреть расписание маршрутов и отследить конкретный маршрут, интервалы движения троллейбусов и трамваев и их количество на маршруте.

Сайт пока доступен в тестовом режиме, однако у харьковчан уже имеются положительные отзывы.

«Это очень удобно, поскольку теперь я могу выстроить свой маршрут на работу так, чтобы четко знать сколько на это уйдет времени. Это может показаться смешным, но пять минут утром в кровати того стоят. Единственное, что сложно – учесть непредвиденные ситуации. Но тут как раз и помогает то, что все видно в реальном времени и я четко знаю на сколько опаздывает мой троллейбус и стоит ли его вообще ждать или нужно сесть на автобус», — отметил харьковчанин Евгений.

В то же время, разработчики заверяют, что в будущем на сайте будет отображаться информация об авариях на дорогах и изменениях на маршрутах из-за дорожных работ. Это позволит понимать на сколько задержится транспорт или на какое время увеличится длительность того или иного пути.

«Мы планируем также ввести функцию, благодаря которой харьковчане смогут простороить свой маршрут прямо в программе, и она сразу же отобразит, каким транспортом легче всего воспользоваться и какие маршруты троллейбусов и трамваев подходят для того, чтобы как можно быстрее добраться до места назначения», — рассказал проектный менеджер КП «Офис реформ Харьков» Игорь Дудняков.

Он отметил, что в очередном обновлении на сайт добавится автоматическая услуга, не только простраивающая маршрут, указывающая пересадки и дорогу пешком, но и показывающая сколько на поездку уйдет денег.

Кроме этого, на всех остановках появятся QR-коды, по которым пассажиры смогут сразу же перейти на сайт. На сегодняшний день уже 10 остановок оборудованы такими кодами. В частности, на площади Сергиевской, Госпроме, возле станции метро «Университет».

По словам Дуднякова, GPS в трамваях и троллейбусах оборудован давно и если раньше использовался только коммунальщиками, то теперь будет доступен всем.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.