Среда, 24 апреля, 2024

Города-побратимы Харькова: французский Лилль

Первый из самых крупных партнеров Харькова – Лилль.  Kharkov-future подробнее расскажет о партнерстве двух промышленных центров.

Лилль – центр текстильной промышленности Франции, город, имеющий собственный футбольный клуб с одноименным названием, а так же, здесь, в 1961 году, заработал первый гипермаркет и была основана сеть «Ашан». Теперь, в Харькове с 2016 года так е есть сеть таких гипермаркетов, которые заполонили собой многие страны Европы и Азии.

6 июня 1998 года Харьков и Лилль стали городами-побратимами. Они очень похожи: оба являются центрами легкой промышленности, текстиля, книгоиздания, а так же городами с наибольшим количеством университетов. Помимо этого, города часто направляют друг к другу делегации, обмениваются опытом в сфере книгоиздания и ведения легкой промышленности в чертах города. Так же, городские власти Харькова брали Лилль как пример в построении структур исполнительных органов.

Между харьковскими университетами и учебными заведениями Лилля подписаны договоры. К примеру, студенты ХНУРЭ имеют возможность, сдав определенные экзамены, проучиться выпускной год во Франции, благодаря чему получают сразу два диплома – украинский и французский. А студенты архитектурного университета могут пройти стажировку в одной из крупных фирм домостроения французского города. Это будет значительным плюсом в их резюме при дальнейшем устройстве на работу в Украине или в Европейском Союзе. Главное требование — знать французский язык не ниже уровня В2.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.