Среда, 24 апреля, 2024

Зеркальная струя в Харькове

Это довольно красивый, один из современных памятников архитектуры Харькова. Фонтан построили в 40-х годах прошлого века по проекту архитектора В. И. Коржа. Харьковчане наслаждаются памятником, прогуливаясь сквером, ведь фонтан расположен в самом сердце города. Подробнее о памятнике, его истории и интересных фактах расскажет Харьков Будущего.

История создания

Фонтан «Зеркальная струя» известный также под названием «Стеклянный». Он гармонично сочетается с беседкой, в таком тандеме они образуют идеальное место для отдыха. Ни одна экскурсия не может пройти без участия достопримечательности, молодожены любят приезжать в данное место, делать яркие фотографии.

Стоит вернуться немного назад, к началу истории создания знаменитого фонтана и беседки. Раньше на этом месте располагалось городское кладбище, а уже в начале 18 века именно здесь построили Мироносницьку деревянную церковь.

Чуть позже (1781-1783 годы) занялись перестройкой храма. Деревянная церковь стала каменной. Жилым кварталам, по мере роста города, не хватало территории, поэтому было принято решение о переносе городского кладбища.

В церковь пристроили колокольню, которая заняла второе почетное место, уступая Успенскому собору. Святыню снесли в 1930 году, когда пришла советская власть. В планах было построение музтеатра, но ее развитие так и не началась. Напомним, столицу города перенесли в Киев, поэтому власть не видела причин по дальнейшей реализации проекта.

Интересные факты

Мало кому известная легенда создания «Зеркальной струи». По одной из версий, фонтан и беседка появились благодаря Никите Хрущеву в 1947 году. Кладбище в прошлом было пустым, поэтому его предложили использовать в более полезных целях. Речь идет о создании троллейбусного парка под открытым небом. Панорама, несмотря на это, выглядела непрезентабельно.

Поэтому по легенде, Никита Хрущев обругал харьковских коммунистов за пустырь из окон обкома, что создавало довольно печальную картину. После детальных обсуждений было решено построить на месте кладбища парк с фонтаном. Сложно точно определить, правда это, или нет.

Благодаря народным усилиям создано в сердце Харькова парк. Наряду с беседкой был сооружен бассейн. Сначала его ограда была кирпичной, чуть позже гранитной. В 2007 году была проведена масштабная реконструкция памятника архитектуры, визитки города. В результате было установлено 137 форсунок, 2 установки искусственного тумана и 135 прожекторов. Чаша фонтана вмещает 350 тонн воды, ее облицевали плиткой, а стены — мрамором.

Расположена беседка-фонтан на улице Сумской в ​​сквере Победы. Находится «Зеркальная струя» напротив Харьковского театра оперы и балета.

Символ города

Харьковчане согласятся, что это один из символов города. Интересно, что Харьковская кондитерская фабрика с 1980-х годов выпускает шоколадные конфеты в коробках «Зеркальная струя», где изображен памятник.

Гости города и его жители любят проводить досуг в этом месте. Это одна из самых популярных памятников архитектуры.

Дзеркальний струмінь

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.