Пятница, 26 апреля, 2024

Как добавить электронную подпись в паспорт и в чём преимущества этой новинки?

 

Диджитализация идет полным ходом, вот недавно Президент Украины Владимир Зеленский представил приложение “Дія”, куда сейчас можно внести только права и техпаспорт, но впоследствии можно будет добавить и паспортные и многие другие данные. Не отстает этот процесс и в сфере самого оформления документов: появилась возможность добавить в паспорт свою электронную подпись, пишет kharkov-future. Как и где это можно сделать в Харькове и какие нюансы у этого нововведения рассказываем прямо сейчас.

Место и условия

2

 

Главным учреждением, где можно воспользоваться услугой создания и утверждения электронной подписи есть отделы Государственной миграционной службы Украины. Рассматривается два случая: первый, когда лицо только получает ID-паспорт, тогда это можно сделать только в отделении ДМС по месту регистрации лица, и когда уже есть паспорт нового образца, тогда стоит прийти к любому отделу Миграционной службы и добавить подпись. Единственным препятствием для владельцев пластиковых паспортов является возраст — только совершеннолетние лица могут иметь электронную подпись, срок ее действия ограничен двумя годами, отметил руководитель пресс-службы ГМС в Харьковской области Гага Кинкадзе.

Безопасность

Как сообщают идеологи нововведения, электронная подпись является полноценным аналогом ручной. Только если обычную подпись вы пишете каждый раз от руки и она может отличаться в каких-то миллиметровых величинах или длиной размаха ручки, то электронная в свою очередь остается такой, какой вы ее сделаете на специальном приборе в отделении ГМС. Ключами к электронной подписи есть PIN-код, привязанный к паспорту нового образца, этот ключ должен храниться только у владельца паспорта и должен держаться в большой секретности. Второй ключ будет в открытом доступе, по нему можно будет проверить его автора, то есть в случае необходимости определить чья это действительно подпись по дополнительным данным.

К тому же, электронную подпись можно в паспорт и не вносить, она может храниться на другом носителе, надежнейшим из которых являются специальные защищенные от взлома флешки, которые в отличие от обычных имеют определенные степени защиты и вытащить оттуда подпись или скопировать ее значительно сложнее. Поэтому не рекомендуется хранить электронную подпись на открытых носителях.

Применение

Во всем мире электронные подписи уже используют некоторое время и причем довольно успешно. Количество документов, договоров или бумаг оформленных путем внесения электронных, а не обычных подписей постоянно растет. Таким образом в Украине с помощью этой подписи можно будет получить доступ к собственным данным в государственных реестрах за несколько минут не выходя из дома. Это значительно упростит жизнь миллионам граждан, но все же, некоторое время нужно будет потратить на ознакомление населения, в частности старшего возраста с новой технологией.

Поэтому уже совсем скоро, в случае удачного внедрения диджитал-инноваций, украинцы смогут оформить куплю-продажу имущества, получить выписки из реестров или воспользоваться всем перечнем собственных документов находясь в любой точке страны. Мы на это надеемся.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.