Четверг, 25 апреля, 2024

Изменения, которые войдут в программу по истории Украины уже в этом году

Наше общество меняется с каждым днем, с каждым часом, минутой и даже секундой. Каждый прожитый день — это история. Учитывая, что в связи с политической ситуацией в стране событий, которые заслуживают особого внимания, становится все больше и больше.

Как сообщает kharkov-future.com.ua,  последним достаточно масштабным достижением, историческим событием стало получение Украиной Томоса об автокефалии. Это документ, по которому Украина стала церковно независимой и подчиняется теперь только украинскому патриархату Православной церкви.

Это событие произошло в Святой вечер, 6 января, когда Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю вновь Православной церкви Украины Епифанию посох и Томос. Конечно, это заслуживает внимания и изучения, поскольку является выдающимся историческим фактом.

Именно поэтому Министерством образования Украины было принято решение внести изменения в программу истории Украины в 10-11 классе и ввести в число общепрограмовіх тем изучение истории создания Украинской Православной Церкви.

Глава МОН Лилия Гриневич сообщила, что учителям-предметникам на почтовые и електоронни адреса учебных заведений было отправлено все необходимые материалы, которыми они могут пользоваться с момента получения и до конца учебного года.

Вместе с тем, министр образования отметила, что со следующего года соответствующим изменениям подвергнутся и учебники, куда будут внесены темы, которые будут касаться истории Томоса.

Эта же тема будет вынесена и на внешнее независимое оценивание, поэтому корректив испытают и материалы подготовки к тестированию.

Такое обновление программы, по мнению Гриневич, является важным и необходимым в условиях формирования правильной гражданской позиции, национально сознательной личности ученика. Надеемся, что такие прогнозы Министра образования и в дальнейшем будут оставаться оптимистичными.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.