Вторник, 30 апреля, 2024

Харьковский мемориал славы

Огромное количество людей приезжая в большие города желают найти самые знаковые и памятные места города. В Харькове их предостаточно, но мало где можно узнать с чем связана история данного места. Обычно, чтобы узнать чем примечательный тот или иной памятник нужно заходить в интернет и читать километровые тексты когда, кто и зачем его построил. Но есть в городе одно место, которое с первых секунд даёт понять человеку, почему оно примечательно и какова его история. Это место называется Харьковский мемориал и давайте окунёмся в его прошлое более углубленно. Далее на kharkov-future.

Создание мемориала и предыстория

История у данного места достаточно кровавая. Здесь во время Второй мировой немцы расстреляли огромное количество людей. Подпольщики, партизаны и военнопленные были расстреляны на окраине Харькова в лесопарке. Харьковчане проявляли свою доблесть в войне с немцами и многие были удостоены званий Героя Советского Союза. Так же не мало людей получили награды за проявленное мужество.

Для мёртвых же в 1977 году решили возвести данный мемориал, освещающий ужасные события тех дней. Состоит этот мемориал из трёх памятных стел, которые рассказывают о мужественной борьбе всех харьковчан. Сразу по центру находится огромная стела, которая рассказывает о страданиях харьковчан, которые доблестно боролись до конца. Вторая стела рассказывает о победе, о том как люди радовались и об окончании оккупации Харькова. Третья показывает саму Родину-Мать. На земле рядом с ней находится Вечный огонь.

Над мемориалом работало огромное количество скульпторов, художников и архитекторов. В их числе Я.И.Рыка, И.А.Алферова, А.А.Максименко, С.Г.Светлорусова, В.И.Агибалова, М.Ф.Овсянкина. Стелу создавали на века как память об ужасных событиях. Её никуда не переносили и за ней тщательно ухаживают до сих пор. Также здесь есть достаточно красивые аллеи по которым можно пройтись и немного насладиться здешней природой.

Стоит ли сходить?

Место расскажет и покажет вам историю, которая здесь происходила. Если вы огромный любитель истории, то вам точно сюда необходимо сходить. Но и обычному обывателю посетить данный мемориал будет и полезно, и не сложно, ведь вам не придётся, как уже говорилось в самом начале, вычитывать дополнительную информацию.

Мало того вы не только почерпнёте историю этого места, но также и насладитесь его красотой. Всё здесь вычищено и сделано для людей. Власти города очень постарались. ведь это место является очень важным для всего города.

Конечно прям величественной архитектуры вы здесь не увидите, так как в памятниках нельзя создать что-то необычное. Они служат для напоминания о героизме людей тех лет, но всё же авторы данной стелы постарались, чтобы обычному прохожему было и интересно, и в то же время просто понять что здесь происходило в те годы.

Место прекрасно подойдёт для туристов абсолютно всех возрастов. А маленьким как по мне посетить будет ещё и полезно, ведь они смогут узнать о героизме своих прадедов.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.